Proposte per le scuole

Anche l'edizione 2020 porterà nelle scuole libri, scrittori e scrittrici, laboratori; coinvolgeremo insegnanti, studentesse e studenti. Stiamo ancora lavorando sul calendario, ma possiamo anticipare molte delle proposte già programmate.
Per informazioni e per aderire alle proposte potete scrivere alla mail  festival@usciredalguscio.it oppure compilare questo modulo.

  • Proposte per bambine/i, ragazze/i di tutte le scuole

    In questa pagina, a seguire, trovate le proposte divise per "grado scolastico": sono evidenziate da un titolo in rosso - e alla fine di ogni sezione c'è un link-pdf stampabile completo anche delle date già fissate.

    I nomi di autrici/autori e i titoli del seguente elenco sono cliccabili: ognuno di essi vi offre un link con descrizioni approfondite.

  • Proposte di formazione per il personale educativo della scuola

    Per le proposte di formazione rivolte al personale educativo della scuola, cliccate sul titolo sottolineato che leggete qui sopra; se il vostro browser non supporta i link andate alla pagina www.usciredalguscio.it/445328934

SCUOLA DELL'INFANZIA
(autrici - autori - laboratori - link alla scheda con info dettagliate)

CRISTINA OBBER  presenterà “Giro girotondo” illustrazioni di Silvia Vinciguerra, ed. Setten

GUIA RISARI presenteràAda al contrario” illustrazioni di Francesca Buonanno, ed. Settenove

BIMBA LANDMANN presenterà "Mappe delle mie emozioni”, ed. Camelozampa

SILVIA VECCHINI - ANTONIO SUALZO  presenterannoTelefonata con il pesce”, ed. TopiPittori

SANDRO NATALINI presenteràIn famiglia”, ed. Fatatrac

ILARIA GUARDUCCI presenterà "Spino", ed. Camelozampa

I. CHRISTINA FELLINE presenterà "Libro fiore", ed. Ouverture


****

inoltre DANIELA BISES proporrà un laboratorio teatrale per bambine e bambini (scheda)

Proposte di incontri con autrici autori per la scuola dell'infanzia - clicca e stampa

SCUOLA PRIMARIA
(autrici - autori - laboratori - link alla scheda con info dettagliate)

CRISTINA OBBER  presenteràGiro girotondo” illustrazioni di Silvia Vinciguerra, ed. Settenove

ILARIA GUARDUCCI presenteràSpino”, ed. Camelozampa

BIMBA LANDMANN presenterà "Mappe delle mie emozioni”, ed. Camelozampa

SANDRO NATALINI presenteràIn famiglia”, ed. Fatatrac

JANNA CARIOLI presenteràL’alfabeto dei sentimenti” illustrazioni di Sonia Maria Luce Possentini, ed. Fatatrac - “Sei bellissima” illustrazioni di Vittoria Facchini, ed Fatatrac e con SONIA MARIA LUCE POSSENTINI presenterà “Il paese delle balene” illustrazioni di Sonia Maria Luce Possentini ed. Corsiero

GUIA RISARI presenterà La strana storia di Cappuccetto Blu illustrazioni di Clémence Pollet, ed. Settenove

I. CHRISTINA FELLINE presenterà "Libro fiore" illustrazioni Elena Martini, ed. Ouverture.

SILVIA VECCHINI - ANTONIO SUALZO presenterannoTelefonata con il pesce” ed. TopiPittori

LIVIA ROCCHI presenteràSissi Pissipissi” illustrazioni di Dian Signorelli, ed. Il Ciliegio e “La strana compagnia del goal“ illustrazioni di Federico Appel, ed. Notes

****

inoltre DANIELA BISES proporrà un laboratorio teatrale per bambine e bambini (scheda)

Proposte di incontri con autrici autori per la scuola primaria - clicca e stampa

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
(autrici - autori - laboratori - link alla scheda con info dettagliate)

HELENE VIGNAL presenterà "Passare col rosso", ed. Camelozampa

GIULIANA FACCHINI presenterà "Io non lo odio", ed. Matilda

CHRISTOPHE LEON  presenterà "La ballata di Jordan e Lucie" ed. Camelozampa

SONIA MARIA LUCE POSSENTINI presenterà "La prima cosa fu l'odore del ferro" ed. Rrose Sélavy

GIULIA MIRANDOLA  presenterà "Libere e Sovrane. Le donne che hanno fatto la Costituzione" di Giulia Mirandola, Novella Volani, Micol Cossali, Mara Rossi, con illustrazioni di Michela Nanut, ed Settenove

MATTEO GRIMALDI presenterà "La famiglia X", ed. Camelozampa

ANTONIO FERRARA e Marianna Cappelli presenteranno "Batti ll muro. Quando i libri ti salvano la vita" ed. Rizzoli, e "L'intruso", ed. Einaudi Ragazzi

BEATRICE MASELLA presenterà "A spasso con Nina", ed. Corsare

***

inoltre ROSSELLA DASSU proporrà un laboratorio teatrale per ragazze e ragazzi (presto più info)

Proposte di incontri con autrici autori per la scuola secondaria di primo grado - clicca e stampa

  SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO
(autrici - autori - laboratori - link alla scheda con info dettagliate)

BENIAMINO SIDOTI presenterà "Stati d'animo" con introduzione di Marco Dallari e collage di Paolo Rinaldi, ed. Rrose Selavy e  "Strategie per contrastare l'odio", ed. Feltrinelli (per docenti)

GIULIANA FACCHINI preenterà "Se la tua colpa è di essere bella", ed. Feltrinelli

LIVIA ROCCHI e ANNAMARIA PICCIONE (coautrici) e DONATELLA CAIONE (editrice) presenteranno "Chiamarlo amore non si può. 23 scrittrici raccontano ai ragazzi e alle ragazze la violenza contro le donne". Mammeonline-Matilda Editrice (AA. VV.)

****

inoltre ROSSELLA DASSU proporrà un laboratorio teatrale per studenti/studentesse (scheda)

Proposte di incontri con autrici autori per la scuola secondaria di secondo grado - clicca e stampa